Utilidade Pública


Identificação



Telefones


Nome:

POSTOS DE SAÚDE DE PORTO ALEGRE


1) Telefone:

-

Abreviatura:

PS


2) Fax:


Endereço:



Palavra-Chave:


UF: RS



Cidade:

PORTO ALEGRE

Área



Correio


Atuação:

SAÚDE


Correio:


Contato / Cargo



Site:

http://

Observação:

Lista Geral dos postos de saúde em ordem alfabética


Centro de Saúde Bom Jesus
Rua Bom Jesus, 410
Bom Jesus
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

Centro de Saúde Modelo
Av. Jerônimo de Ornelas, 55
Santana
Região 1: Centro - Ilhas

Centro de Saúde Navegantes
Av. Presidente Franklin Roosevelt, 5
Navegantes
Região 1: Centro - Ilhas

C.S. São José do Murialdo
Av. Bento Gonçalves, 3722
Partenon
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

C.S. São José do Murialdo-Equipe Primária 2
Rua A, esquina B, 2
Vila Vargas
São José
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

C.S. São José do Murialdo-Equipe Primária 3
Rua Vidal de Negreiros, 443
São José
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

C.S. São José do Murialdo-Equipe Primária 4
Rua Ernesto Araújo s/n
Morro da Cruz
São José
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

C.S. São José do Murialdo - Equipe Primária 5
Av. Ceres, 329
Partenon
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

C.S. São José do Murialdo - Equipe Primária 6
Rua Dr. Manoel José Lopes Fernandes, 55
Coronel Aparício Borges
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

C.S. São José do Murialdo - Equipe 7
Rua D, 252
Campo da Tuca
Vila João Pessoa
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

C.S. Vila dos Comerciários - Ambulatório Básico
Rua Prof. Manoel Lobato, 151
Vila dos Comerciários
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

C.S. Vila IAPI
Rua Três de Abril, 90
Passo D´Áreia
Região 5: Norte : Norte : Norte

PSF Alto Embratel
Rua Vinte e Dois de Julho, 2351
Glória
Cascata
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

PSF Alto Erechim
Beco das Onze Horas
Nonoai
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

PSF Batista Flores
Rua Arno Appelt, 215
Mário Quintana
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

PSF Cidade de Deus
Rua da Fé, 350
Cavalhada
Região 3: Sul e Extremo Sul

PSF Esmeralda
Rua Dolores Duran, 1621
Agronomia
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

PSF Fátima - Mato Sampaio
Rua Vinte e Sete, 685
Vila Mato Sampaio
Bom Jesus
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

PSF Laranjeiras
Rua Cinco, 20
Morro Santana
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

PSF Mato Grosso
Rua Octávio de Souza, 1818
Santa Tereza
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

PSF Orfanotrófio II
Beco Nove, 2
Vila Orfanotrófio
Santa Tereza
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

PSF Planalto
Rua C, 56
Jardim Planalto
Passo das Pedras
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

PSF Safira
Av. Delegado Ely Correa Prado
Mário Quintana
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

PSF Santa Teresa
Rua Dormenio, 501
Santa Tereza
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

PSF São Vicente Mártir
Rua Marechal Hermes, 274
Camaquã
Região 3: Sul e Extremo Sul

PSF Vila Asa Branca
Beco Vinte e Cinco, 318
Vila Asa Branca
Sarandi
Região 5: Norte : Norte

PSF Vila Brasília
Juvenal Cruz, 246
Jardim Carvalho
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

PSF Vila Cruzeiro do Sul
Rua Dona Otília, Travessa "B", 160
Cascata
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

PSF Vila Jardim Cascata
Rua Martins de Carvalho, 109
Cascata
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

PSF Vila Jenor Jarros
Rua Mario Arnaud Sampaio, 45
Sarandi
Região 5: Norte

PSF Vila Nova Gleba
Rua Paulo Henrique Ten-Caten, 171
Sarandi
Região 5: Norte

PSF Vila Parque Santa Anita
Rua Gregório da Fonseca, 98/D
Nonoai
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

PSF Vila Pinto
Beco Cinco, 560
Vila Fátima-Pinto
Bom Jesus
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

PSF Vila Pitinga
Rua Quatro, 500
Vila Pitinga
Restinga
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

PSF Vila São Pedro
Rua São Pedro, 526
Lomba do Pinheiro
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

PSF Vila Viçosa
Rua Orquídea, 501
Lomba do Pinheiro
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

PSF Wenceslau Fontoura
Rua 1951, 200
Mário Quintana
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

SSC-HNSC Unidade Barão de Bagé
Rua Barão de Bagé, 666
Vila Jardim
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

SSC-HNSC Unidade COINMA
Rua República do Perú, 380
Vila Jardim Itú Sabará
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

SSC-HNSC Unidade Costa e Silva
Av. Dante Ângelo Pilla, 365
Rubem Berta
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

SSC-HNSC Unidade Divina Providência-Valão
Rua Cananéia, 220
Vila Jardim
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

SSC-HNSC Unidade Hospital Conceição
Av. Francisco Trein, 596
Cristo Redentor
Região 5: Norte : Norte

SSC-HNSC Unidade Jardim Itú
Rua Biscaia, 39
Vila Jardim Itú Sabará
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

SSC-HNSC Unidade Jardim Leopoldina
Rua Orlando Aita, 130
Rubem Berta
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

SSC-HNSC Unidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Senhor do Bonfim, 954
Sarandi
Região 5: Norte

SSC-HNSC Unidade Parque dos Maias
Rua Francisco Galecki, 156
Sarandi
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar


SSC-HNSC Unidade Santíssima Trindade-Dique
Av. Dique, 457
São João
Região 5: Norte


SSC-HNSC Unidade SESC
Rua Aldrovando Leão, 331
Vila Jardim
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

SSC-HNSC Unidade Vila Floresta
Rua Conselheiro D´Ávila, 111
Jardim Floresta
Região 5: Norte

U.S. Aparício Borges
Rua São Miguel, 487
Glória
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória












U.S. Bananeiras
Av. Cel. Aparício Borges, 2494
Coronel Aparício Borges
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

U.S. Beco do Adelar
Av. Juca Batista, 3480
Ipanema
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Belém Novo
Rua Florêncio Faria, 195
Belém Novo
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Belém Velho
Estrada Costa Gama, 729
Belém Novo
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Calábria
Estr. Aracaju, 640
Nonoai
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S.Camaquã
Rua Prof. Dr. João Pitta Pinheiro Filho, 176
Camaquã
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Campus Aproximado da PUC
Rua Quatorze, 227
Vila Mato Sampaio
Bom Jesus
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

U.S. Chácara da Fumaça
Estr. Martim Félix Berta
Mário Quintana
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

U.S. Cruzeiro do Sul
Rua Cruzeiro do Sul, 702
Santa Tereza
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

U.S. Estrada dos Alpes
Estrada dos Alpes, 721
Teresópolis
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

U.S. Glória
Av. Oscar Pereira, 3229
Glória
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

U.S. Ilha da Pintada
Av. Nossa Senhora da Boa Viagem, 139
Arquipélago
Região 1: Centro - Ilhas

U.S. Ilha dos Marinheiros
Rua João Inácio da Silveira s/nº
Arquipélago
Região 1: Centro - Ilhas

U.S. Ipanema
Av. Tramandaí, 351
Ipanema
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Jardim das Palmeiras
Rua Ângelo Barbosa, 38
Cavalhada
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Lami
Rua Nova Olinda, 202
Lami
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Malcon
Rua dos Andradas, 1560
Centro
Região 1: Centro - Ilhas

U.S. Mapa
Rua Cel. Jaime Rolemberg de Lima, 92
Lomba do Pinheiro
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

U.S. Monte Cristo
Rua I, 35
Vila Monte Cristo
Vila Nova
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Morro da Cruz
Trav. 25 de Julho, 1589
Vila São José Comunitária
São José
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

U.S. Morro dos Sargentos
Rua A, 445
Vila do Sargento
Serraria
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Nazaré
Tr. 1, 31
Vila Nazaré
São João
Região 5: Norte

U.S. Nonoai
Rua Cachoeira, 345
Nonoai
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

U.S. Nova Brasília
Rua Vieira da Silva, 1016
Sarandi
Região 5: Norte

U.S. Orfanotrófio I
Rua Orfanotrófio, 413
Fundos
Santa Tereza
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

U.S. Panorama
Estr. João de Oliveira Remião, 6505
Lomba do Pinheiro
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

U.S. Passo das Pedras
Av. Gomes de Carvalho, 510 (em obras)
R. Zezefredo José Inácio, 138
Jardim Ingá (provisório)
Passo das Pedras
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

U.S. Pequena Casa da Criança
Rua Mário de Artagão, 13
Partenon
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

U.S. Primeiro de Maio
Av. Oscar Pereira, 6100
Cascata
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória

U.S. Restinga
Av. Macedônia
Restinga
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Restinga Velha
Rua Abolição, 850
Restinga
Região 3: Sul e Extremo Sul

U.S. Rubem Berta
Rua Wolfram Metzler, 675
Rubem Berta
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar


U.S. Santa Cecília
Rua Vicente da Fontoura, 2234
Santa Cecília
Região 1: Centro - Ilhas

U.S. Santa Marta
Rua Capitão Montanha, 27
Centro
Região 1: Centro - Ilhas

U.S. Santa Rosa
Av. Donario Braga, esq. Rua Heitor Souto
Sarandi
Região 5: Norte

U.S. São Borja
Rua Martim Ferreira de Carvalho, 382
Sarandi
Região 5: Norte

U.S. São Carlos
Av. Antônio de Carvalho, 105
Jardim Carvalho
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

U.S. São Cristovão
Rua Cel. Ricardo Leal Kelleter, 50
Rubem Berta
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar

U.S. São José
Rua Frei Clemente, 245
São José
Região 6: Partenon e Lomba do Pinheiro

U.S. Sarandi I
Av. Maria Josefa da Fontoura, 424
Sarandi
Região 5: Norte

U.S. Sarandi II
Av. Assis Brasil, 6615
Sarandi
Região 5: Norte

U.S. Tristeza
Av. Wenceslau Escobar, 2442
Tristeza
Região 3: Sul e Extremo Sul


U.S. Tronco
Rua Banco Inglês, 300
Santa Tereza
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória


U.S. Vila Cruzeiro
Av. Jacuí, s/n - Junto à FEBEM
Cristal
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória


U.S. Vila Elizabeth
Rua Paulo Gomes de Oliveira, 200
Sarandi
Região 5: Norte


U.S. Vila Farrapos
Rua Graciano Camozzato, 10
Farrapos
Região 1: Centro - Ilhas


U.S. Vila Gaúcha
Rua Dona Maria, 60
Morro Santa Teresa
Santa Tereza
Região 4: Grande Cruzeiro e Grande Glória


U.S. Vila Ipiranga
Rua Alberto Silva, 1830
Vila Ipiranga
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar


U.S. Vila Jardim
Av.Protásio Alves, 4880
Chácara das Pedras
Região 2: Leste, Nordeste e Eixo Baltazar


Roberto Marcos Zanette incluiu em 08/26/2004 01:03 PM. Alterado em 08/26/2004 01:03 PM.
VOLTAR
Alterações: Documento alterado por 1739 - ROBERTO MARCOS ZANETTE em 26/08/2004 às 13:05:20